當前位置:

首頁 > 業務公告-人事代理 >

病假有工資么?病假工資如何計算?

時間:2013-12-19 14:00:18 來源:
1、 根據中華人民共和國工資支付管理辦法的規定,病假期間是有工資的,但是員工必須向單位出具就診醫療單位的醫療單據作為病假的證據。

2、 北京市職工病假工資的北京市職工病假工資的計算職工病假工資 ―― 《勞動部關于貫徹執行〈中華人民共和國勞動法〉若干問題的意見》第59 條職工患病或非因工負傷治療期間,在規定的醫療期間內由企業按有關規定支付其病假工資或疾病救濟費, 病假工資或疾病救濟費可以低于當地最低工資標準支付,但不能低于最低工資標準的80%。――《北京市工資支付規定》第21 條:“勞動者患病或者非因工負傷的,在病休期間,用人單位應當根據勞動合同或集體合同的約定支付病假工資。用人單位支付病假工資不得低于本市最低工資標準的80%。一、關于用人單位支付病假工資不得低于本市最低工資標準的80%的規關于用人單位支付病假工資不得低于本市最低工資標準的80%的規定的理解:定的理解:(1)該條規定的是病假期間的工資底線。如果員工與企業雙方有約定,且約定的工資數額不低于上述規定的底線,法律也予以支持。(2)應當按員工實際請病假天數來計算病假工資,而不能想當然地執行成不問病假天數多少、只要有病假就按不低于最低工資標準的80% 支付。

上一篇:公會組織情況

下一篇:社保包括哪些內容

?
急速赛车之竞速漂移